Qui sommes-nous ?

Le réseau d’enseignants T3 (Teachers Teaching with Technology) regroupe à l’échelle internationale les enseignants référents Texas Instruments. Créé il y a plus de 20 ans dans le but d’accompagner la mise en place des programmes scolaires, le réseau a pour vocation, dans chaque pays, de proposer des ressources et projets pédagogiques en s’appuyant sur les solutions Texas Instruments présentes dans les établissements.

Devenir membre du réseau T3 , c’est dépasser son cadre quotidien pour construire l’enseignement de demain : en formant ses collègues, en testant de nouveaux produits et en participant à la création de nouvelles ressources pédagogiques innovantes.

Pour nous rejoindre, contactez-nous à l’adresse delegue-pedagogique@ti.com

Les Formateurs T³ France

Andreucci Léa
Formatrice sur Aix-Marseille

Enseignante de Mathématiques-physique-chimie

Lycée des métiers Sévigné
6 rue Jean Macé
05000 Gap
lea.andreucci@ac-aix-marseille.fr

Balas Jean-Louis
Formateur sur Limoges

Enseignant de mathématiques-physique-chimie en BAC Pro (SEN : Systèmes électroniques numériques)

Lycée Maryse Bastié
29 rue Louis Amstrong
87100 LIMOGES
jean-louis.balas@ac-limoges.fr

Bergès Fabian
Formateur sur Toulouse

Enseignant de mathématiques

Lycée Stéphane Hessel
44, chemin Cassaing
31079 TOULOUSE
fabian.berges.TI@gmail.com

Bernigole Vincent
Formateur sur Ile-de-France

Enseignant de mathématiques et NSI

Lycée Descartes
1 rue Lavoisier
92160 ANTONY
vincent.bernigole@ac-versailles.fr

Bonnaud Stéphane
Formateur sur Montpellier

Enseignant de Physique-Chimie, de SNT et de NSI en lycée.

Enseignant d'Informatique en CPGE


LYCEE FRANCOIS ARAGO
2 avenue du lycée
60119 Perpignan Cedex
stephane.bonnaud@ac-montpellier.fr

Brienne-Estevez Jessica
Formatrice sur Bordeaux

Enseignante Maths-physique-chimie en lycée professionnel et formatrice académique

LP hôtelier de Biarritz
2 rue Francis Jammes
64200 Biarritz
jessica.estevez@ac-bordeaux.fr

Brignon Pierre
Formateur dans les Bouches-du-Rhone

Enseignant en 1er degré

Ecole Elémentaire de Simiane-Collongue
2 cours des Héros
13109 Simiane-Collongue
pierre.brignon@sfr.fr

Carbon Matthieu
Formateur sur Lille

Enseignant de mathématiques en lycée général et dans le supérieur

Lycée Pasteur
800 rue Léon Blum
62110 HÉNIN-BEAUMONT
matthieu.carbon@ac-lille.fr

Civet Jean-Baptiste
Formateur sur Aix Marseille

Enseignant de Mathématiques

Collège du Roy d’Espagne
36 chemin du Roy d'Espagne
13009 MARSEILLE
jean-baptiste.civet@ac-aix-marseille.fr

Didier Laurent
Formateur sur Lyon

Professeur agrégé de Mathématiques : SNT , spécialité maths en première et terminale , maths expert.

Lycée Assomption Bellevue
39 quai Jean Jacques Rousseau
69350 LA MULATIERE
laurent.didier@bellevue-lyon.org

Duchenne Ludovic
Formateur sur Le Mans

Enseignant de Mathématiques
Système d'Information et Numérique

Collège Alain Fournier
14, Rue Copernic
72000 LE MANS
ludovic.duchenne1@ac-nantes.fr


Etienne Sylvain
Formateur sur Cannes

Enseignant de Mathématiques 

Collège Sydney BECHET
101 Avenue des Amphores
06160 JUAN LES PINS
sylvain-julien.etienne@ac-nice.fr

Filippi-Hou Béatrice
Formatrice sur Ile de France

Enseignante de Mathématiques

IUT d’Evry-Val-d’Essonne
Département QLIO
25, cours Mgr Roméro
91000 Evry-Courcouronnes.

b.filippi@iut.univ-evry.fr

Froehlich Thérèse
Formatrice sur Strasbourg

Enseignante d'ICT

Ecole Européenne de Strasbourg
2 rue Peter Schwarber
67015 Strasbourg
therese.froehlich@ac-strasbourg.fr

Girod Florent
Formateur sur Grenoble

Enseignant de Mathématiques

Externat Notre Dame
46 avenue Marcelin Berthelot
38100 Grenoble
florent.girod@ac-grenoble.fr

Hanuš Boris
Formateur en Ile-de-France

Enseignant agrégé de Mathématiques. Classes: Seconde, première et terminale spécialité Mathématiques, Mathématiques expertes, spécialité NSI (Numérique et Sciences Informatiques).

Lycée Condorcet
Allée Condorcet
78520 LIMAY
boris.hanus@ac-versailles.fr

Kacimi Boubakeur
Formateur sur Basse-Normandie

Enseignant (retraité) de Mathématiques

Lycée Germain
73 rue d'Ilkley
50208 Coutances CEDEX
boubakeur.kacimi@ac-caen.fr

Le Ninan François
Formateur Sur Vannes

Enseignant de Mathématiques et physique-chimie

Lycée Professionnel Saint-Louis
15 rue du Jeu de Paumes
56400 Auray
Francois.Le-Ninan@ac-rennes.fr

Lenoir Jérome
Formateur Lille

Enseignant de Mathématiques-physisque-chimie

Lycée professionnel Henri Senez
Boulevard Darchicourt
62110 HENIN-BEAUMONT
jerome.lenoir@ac-lille.fr

100marina-abir

Marina Abir
Formatrice sur Nancy

Enseignante de Mathématiques en lycée
abir.marina@ac-nancy-metz.fr

Paze Isabelle
Formatrice sur Nice

Enseignante de Mathématiques

Lycée d'Estienne d'Orves
13 avenue d'Estienne d'Orves
NICE 06050
isabelle.paze@ac-nice.fr

Techer Alexandre
Formateur sur l'ile de la Reunion

Enseignant de mathématiques-physique-chimie

Lycee la Renaissance
97460 Plateau-Caillou
Alexandre.techer@ac-reunion.fr

Tixidor Eric
Formateur sur Nice

Enseignant de Sciences Physiques, SNT et NSI.

Lycée d'Estienne d'Orves
13 avenue d'Estienne d'Orves
NICE 06050
eric.tixidor@ac-nice.fr

 

Torres Gérald
Formateur sur Montpellier

Enseignant de Mathématiques

Lycée Joffre
50 Allée de la Citadelle
34060 Montpellier CEDEX 2
gerald.torres@ac-montpellier.fr

Yazi Abdelilah
Formateur sur Metz

Enseignant de Mathématiques-physique-chimie

Lycée Jean Macé
58 Avenue Jean Mermoz
57290 FAMECK
abdelilah.yazi@ac-nancy-metz.fr